Свечников получил травму, Овечкин близок к вылету из плей-офф

Главные события недели в НХЛ.
Травма Свечникова
Форвард «Каролины» был лучшим российским хоккеистом в квалификационном раунде плей-офф, но в четвертьфинале «Востока» вместо неопытных «Рейнджерс» в соперниках мощнейший «Бостон» — так просто очки уже не понабираешь. В первом матче Свечников был больше заметен в силовой игре, во второй забил гол, а вот в третьей с ним приключилось несчастье. Россиянин постоянно по ходу серии сталкивался на льду со словацким ветераном Здено Харой, и очередная их борьба за позицию закончилась травмой Свечникова, который подвернул ногу. Андрей покинул лед только с помощью партнеров, и пока неизвестно, сможет ли он вернуться в следующих матчах. «Бостон» же пока ведет в счете в серии — 2-1.
Проблемы «Вашингтона»
Александр Овечкин и другие россияне «Кэпс» — Дмитрий Орлов, Евгений Кузнецов и Илья Ковальчук — рискуют отправится в отпуск уже через два матча. Пока их бывший тренер Барри Тротц с его «Айлендерс» уверенно переигрывает «Вашингтон», который выглядит совершенно не готовым к плей-офф. Ковальчук во втором матче провел на льду меньше десяти минут, Кузнецов в одиночку не справляется без другого центра, травмированного Никласа Бэкстрема. Овечкин не очень удачно провел первую игру, во второй сделал дубль, но в решающий момент промазал по пустым воротам, упустив шанс сделать хет-трик и сравнять счет.
Успех Варламова
«Вашингтон» может остановить не только их экс-наставник, но и бывший вратарь — голкипер «Айлендерс» Семен Варламов был обменян из «Кэпс» в 2011 году. Большую часть карьеру он отыграл в «Колорадо», но перед прошлым сезоном переехал в Нью-Йорк. Варламов наряду со Свечниковым один из российских героев плей-офф: в квалификационном раунде он выиграл дуэль у Сергея Бобровского, а сейчас превосходит канадского голкипера «Вашингтона» Брэйдена Холтби.
Трудности «Тампы»
Другая команда с российскими звездами — «Тампа» — ведет в своей серии против «Коламбуса» (2-1), но все складывается для «Лайтнинг» совсем непросто. В первом матче команды сыграли пять овертаймов (четвертая игра по длительности в истории лиги — больше 150 минут), во втором «Блю Джекетс» победили, в третьем «Болтс» с трудом отстояли преимущество в счете. Никита Кучеров набирал очки во всех встречах, но они давались ему с большим трудом. Правда, все лучше прошлогодней ситуации, когда «Тампа» в первом раунде проиграла как раз «Коламбусу», да еще и в четырех матчах, а российский форвард запомнился не результативностью, а дисквалификацией за грубость.
Увольнение Гончара
Неигровая новость — «Питтсбург» оставил на посту главного тренера Майка Салливана, но решил сменить его ассистентов, в том числе Сергея Гончара. Причина понятна: после второго подряд неудачного Кубка Стэнли менеджмент был обязан пойти на какие-то перемены. Салливану дали еще шанс, менять звезд никто не планирует, так что Гончар во многом попал под раздачу. Кто-то считает, что это удар по позициям в клубе Евгения Малкина и попытка выжить его из команды, но прямой связи тут, скорее всего, нет. Интересно, где теперь продолжит карьеру Гончар — в Северной Америке или в России?