СУПЕРГОЛ СВЕЧНИКОВА, ТРАНСФЕРНАЯ ИСТОРИЯ КОВАЛЬЧУКА И РЕКОРДЫ МАЛКИНА

Главные российские события недели в Национальной хоккейной лиге.
Кучеров
Не самый приятный эпизод произошел в матче «Тампа» — «Оттава» (4:3 ОТ). Никита Кучеров забил гол, однако затем стал виновником пропущенной шайбы «Лайтнинг». В итоге главный тренер «Болтс» в третьем периоде посадил его в запас, а потом не выпускал на лед в овертайме. После игры Купер сказал, что это было сделано в интересах команды — на следующий матч Кучеров вернулся в состав и отыграл 20 минут. Возможно, у мини-конфликта не будет последствий, но вряд ли россиянин, который далеко не всегда был доволен действиями своего тренера, просто так пропустит такое отношение к себе. Разве Овечкина или Кросби кто-либо посмел бы отправить в запас?
Свечников
Самое яркое российское событие недели — конечно, очередной лакросс-гол Андрея Свечникова. Теперь в пострадавших оказался «Виннипег», причем шайба россиянина стала решающей (она была заброшена при счете 2:2, после чего «Каролина» быстро забила еще дважды), и наш форвард смог сделать красивый трюк на скорости. За всю историю НХЛ «лакроссов» не было вообще, а у Свечникова их уже два, и, кажется, он не собирается останавливаться на этом. Форвард заявил, что если представится ситуация, он сделает это еще раз. Почему бы и нет?

Ковальчук
Россиянин наконец покинул «Лос-Анджелес» и ищет новый клуб в НХЛ — варианты в КХЛ Илья пока не рассматривает. Ковальчук хочет подписаться в клубе, который реально претендует на Кубок Стэнли, и не просит зарплату больше минимальной — он и так получил от «Кингз» более 14 миллионов долларов за полтора сезона и может сделать скидку. О каких-то конкретных переговорах речи пока не идет. Среди претендентов на Ковальчука «Бостон», «Торонто», «Сан-Хосе», также за океаном назывались «Калгари» и «Питтсбург», но связка Ильи с Евгением Малкиным или Сидни Кросби маловероятна. Скорее всего, все решится после рождественского перерыва в НХЛ.
Малкин
Кстати, о самом Малкине. Его «Питтсбург» продолжает уверенно идти в зоне плей-офф, а Евгений на неделе установил два важных достижения. Первое — он стал седьмым в истории НХЛ российским хоккеистом, который забросил 400 шайб. Второе — он обогнал по очкам в лиге Алексея Ковалева (1028) и догнал Александра Могильного (1032). Набрав еще один балл, Малкин выйдет на чистое третье место среди россиян, и впереди будут только Сергей Федоров и Александр Овечкин. Догнать Ови малореально, так как для этого надо будет закончить карьеру на два-три сезона позже капитана «Вашингтона», а вот Федорова Евгений, конечно, превзойдет.

Михеев
После крутого старта, а затем довольно невзрачной серии без голов Илья Михеев вновь набрал ход — три гола в трех последних матчах. Вряд ли он попадет в число номинантов на звание лучшего новичка сезона, однако точно может рассчитывать на очень приличный контракт следующим летом. Михееву будет 26, он идет лучше графика «пол-очка за матч», очень полезен как в атаке, так и обороне — 4-5 миллионов он должен получать железно. Главный вопрос — в «Торонто» ли? У «Мэйпл Лифс» на россиянина денег может не хватить.