Словацкий комплекс

Хоккейная команда в стартовом матче олимпийского турнира, к сожалению, уступила словакам — 2:3 (2:2, 0:0, 0:1). У нас шайбы забросили Владислав Гавриков (3-я минута) и Кирилл Капризов (5). В составе соперника отличились Петер Олвецки (17), Мартин Бакош (18) и Пётр Черешняк (49, бол.).
Начиная с 2006 года Словакия традиционно создаёт нам проблемы на Олимпийских играх. Из четырёх матчей мы выиграли лишь один — в Сочи. И тот в серии буллитов. В Турине было поражение 3:5, в Ванкувере — 1:2. Теперь в чёрный список добавился Пхёнчхан.

Получается, что наличие или отсутствие в составах энхаэловцев на результаты практически не влияет. И это настораживает. Что с Шатаном, Харой, Габориком, Палффи и другими звёздами, что с единственным представителем КХЛ Михалом Чайковски, выступающим за «Автомобилист», словаки «отоваривают» нас по полной программе. Обидно.

32-летний нападающий четвёртого звена Олвецки, с шайбы которого начался словацкий камбэк, доигрывает свой век на родине. Бакош и Черешняк выступают в чешской лиге. Там же «прописан» и вратарь Конрад, отразивший 20 бросков из 22. Ему тоже за 30. Капитану Томашу Суровы — 36. Вице-капитану Ладиславу Надю — 38.

Вот такая команда остановила сегодня «Красную машину».

Словацкий комплекс. Изображение номер 1
Словацкий комплекс. Изображение номер 2
Словацкий комплекс. Изображение номер 3
Хотя поначалу казалось, что словацких «пенсионеров» сметёт ураган примерно такой же силы, что бушевал в среду в олимпийском Канныне. Быстрые и похожие шайбы Владислава Гаврикова и Кирилла Капризова при тотальном общем преимуществе, похоже, расслабили не только журналистов, но и наших игроков. К 16-й минуте первого периода соперник сподобился на два броска в створ ворот Кошечкина. И вдруг как ножом по сердцу — две разящие словацкие контратаки. А потом мы пропустили в меньшинстве, и на этом всё закончилось.

Олег Знарок считает, что его команда рано уверовала в победу.

— Поведя в счёте, решили, что игра сделана, но здесь лёгких матчей не будет. Это Олимпиада. Ответственность за результат беру на себя.
Любопытно, что игроки с главным тренером не согласны.

Павел Дацюк назвал главными причинами поражения не расслабленность, а ошибки в обороне и слабую реализацию моментов.

— При 2:0 побежали забивать ещё и пропустили две контратаки. Нужно проще играть в своей зоне и реализовывать свои шансы. Словаки хорошо оборонялись, вратарь их выручал. Впрочем, и нас Вася (Кошечкин. — Прим. ред.) спас в концовке от более крупного поражения. Первый матч всегда сложный. Теперь напряжение спадёт и, надеюсь, станет легче.

Словацкий комплекс. Изображение номер 4
Словацкий комплекс. Изображение номер 5
Словацкий комплекс. Изображение номер 6
Автор самой красивой шайбы в матче Кирилл Капризов посетовал на слабую игру в неравных составах.
— Большинство совсем не получилось. И своё надо забивать. Моя шайба — это чистое везение, но и без неё сколько было голевых моментов! После 2:0 никто не бросал бороться. Тут другое. Мы свои шансы не использовали, а словаки удачно подловили на контратаках.
Есть и третья точка зрения. Игорь Ларионов, комментировавший матч, считает, что наши хоккеисты проявили неуважение к сопернику и были за это наказаны.

Истина, как водится, где-то посередине.

Действительно, игра давалась слишком легко, чтобы не возник соблазн ослабить вожжи.

В том, что сборной Словакии повезло с симметричным ответом на пропущенные шайбы, тоже есть доля правды. Если бы соперник не отыгрался в первом периоде, бросив по воротам Кошечкина четыре раза, дальше для него всё могло закончиться разгромом. А так ответные шайбы Олвецки и Бакоша позволили словакам вернуться в игру и придерживаться той тактики, которая принесла успех. Третья пропущенная шайба вынудила наших раскрыться, и если бы не Кошечкин, крупный счёт мог быть в пользу другой команды.

Словацкий комплекс. Изображение номер 7
Словацкий комплекс. Изображение номер 8
Словацкий комплекс. Изображение номер 9
Нулевая реализация лишнего тоже сойдёт за оправдание. В большинстве у нас выходили две спецбригады — Мозякин, Дацюк, Калинин, Широков, Войнов и Капризов, Шипачев, Гусев, Ковальчук, Нестеров. Толку никакого. Бросков при игре 5 на 4 было мало, голевых моментов — ещё меньше. Зато суеты и ошибок хоть отбавляй. Тут у нашей команды огромный резерв.
— Над большинством будем работать, — заверил на пресс-конференции Знарок. — На тренировках многое получается, значит, рано или поздно начнёт получаться и в официальных матчах.
Хорошо бы пораньше.

Формула олимпийского хоккейного турнира даёт возможность для исправления ошибок и поиска своего «лица». Неудачников в групповом турнире не будет, все шагнут дальше. Только кто-то сразу в четвертьфинал, а для кого-то плей-офф начнётся с 1/8.

Главное — при такой демократичной схеме не погрязнуть в экспериментах и не думать, что к решающим матчам все проблемы исчезнут сами собой.

Словацкий комплекс. Изображение номер 10
Словацкий комплекс. Изображение номер 11
Словацкий комплекс. Изображение номер 12
Прав тот же Капризов (кстати, если кого-то и можно выделить сегодня, то нападающий ЦСКА — первый кандидат), говоря, что на раскачку нет времени. Не нащупаешь игру сейчас, потом можно растерять даже то хорошее, что мы видели в первые 15 минут: прессинг, напор, подключения защитников, красивые шайбы.
— Ничего страшного не произошло, — считает Илья Ковальчук.
Ну, как сказать. Если это было дно, от которого мы оттолкнёмся и поплывём наверх, я с Ильёй полностью согласен.

А неприятности сегодня возникли не только у команды «Олимпийские спортсмены из России». В параллельном матче американцы тоже устроились на 2:3 против словенцев, ведя 2:0.

На этой Олимпиаде точно не будет скучно!