Торесены едут домой. На очереди Францоуз

В четвертьфинале хоккейного турнира наша сборная разгромила норвежцев со счётом 6:1.
«Чему радоваться-то? Победе над Норвегией? Ребята, мы ещё даже не в финале», — вымотанный игрой Олег Знарок в микст-зоне предлагал журналистам не переоценивать важность разгрома викингов.

Понятно, что настоящая Олимпиада начнётся для нашей хоккейной дружины послезавтра встречей с чехами, которые сегодня превзошли в серии буллитов студентов из США. Но факт остаётся фактом: впервые за 12 лет мы будем представлены в полуфинале олимпийского хоккейного турнира. И какая по большому счёту разница, как команда Знарка туда попала! В памяти всё равно останется только результат.

Перед матчем с норвежцами самым сложным было найти в нём интригу. Какую статистику ни поднимали журналисты, получалось, что мы побеждали Норвегию всегда и везде. Например, на Олимпийских играх в Сочи в 1/8 финала получилось 4:0 с дублем Александра Радулова. Из нынешних олимпийцев ту встречу должны хорошо помнить Павел Дацюк (три голевые передачи) и Илья Ковальчук (гол).

За прошедшие четыре года суперталантливых хоккеистов в Норвегии не появилось. Игра северян уже много лет строится через нападающего СКА Патрика Торесена и доросшего до национальной сборной его брата Стеффена. А возглавляет норвежцев их отец, Петтер Торесен. У нас злые языки про такое сказали бы: устроили из сборной частную лавочку!

Торесены едут домой. На очереди Францоуз. Изображение номер 1
Торесены едут домой. На очереди Францоуз. Изображение номер 2
Торесены едут домой. На очереди Францоуз. Изображение номер 3
Торесены едут домой. На очереди Францоуз. Изображение номер 4
Если без шуток, единственное, на что мог уповать соперник, это трёхдневный простой «Красной машины». Когда автомобиль долго стоит в гараже, нужно прогреть двигатель. На это у наших ушло почти девять минут. Счёт открыл классным броском над плечом бывшего голкипера минского «Динамо» Ларса Хаугена нападающий четвёртого звена Михаил Григоренко.
— План был простой: с первых минут включить максимальные скорости и много бросать по воротам, создавая помехи вратарю. Норвежцы накануне потратили много сил в матче со Словенией. Нужно было этим воспользоваться, — объяснил Илья Ковальчук.
В свою очередь Олег Знарок признал, что три дня отдыха его команде на пользу не пошли.

— Лучше бы этой паузы не было, — посетовал наставник. — Команда сбилась с ритма и некоторые вещи на площадке делала неправильно. Что именно? Это я скажу только игрокам.

Видимо, Знарку не понравился второй период. При счёте 3:0 (помимо Григоренко свои первые шайбы в Корее забросили Никита Гусев и Вячеслав Войнов) в действиях команды ОСР появились признаки вальяжности и самоуверенности. Норвежцы перемену настроения уловили быстро. Защитник Бонсаксен сквитал одну шайбу, воспользовавшись ошибкой Василия Кошечкина.

Но тут за дело взялись наши спецбригады большинства. Сергей Калинин и Никита Нестеров окончательно успокоили болельщиков и президента ФХР Владислава Третьяка, который стал подумывать о переезде из Олимпийского парка на арену в Квандон, где в то же самое время наши хоккеистки сражались за «бронзу» с финками.

Торесены едут домой. На очереди Францоуз. Изображение номер 5
Торесены едут домой. На очереди Францоуз. Изображение номер 6
Торесены едут домой. На очереди Францоуз. Изображение номер 7
Торесены едут домой. На очереди Францоуз. Изображение номер 8
В итоге Третьяк предпочёл досмотреть четвертьфинал и в третьем периоде стал свидетелем голевого почина Ивана Телегина. Редкий случай, когда авторами голов в столь результативном матче стали разные игроки. Причём для всех шестерых это были первые шайбы на турнире.

— Хорошо, что сегодня отличились ребята, которые ещё не забивали. Им это нужно для уверенности. Пусть теперь чехи ломают голову над тем, кто у нас главный снайпер, — заметил по этому поводу Ковальчук.

Так-то оно так, но, по-моему, ответ на этот вопрос очевиден. При всём уважении к Телегину и Григоренко.

Никита Нестеров с бородой как у ветерана Кубка Стэнли был немногословен.

— У нас никто не смотрит на личную статистику. Главное, что команда победила. Надеюсь, дальше продолжим в том же духе.
Торесены едут домой. На очереди Францоуз. Изображение номер 9
Торесены едут домой. На очереди Францоуз. Изображение номер 10
Торесены едут домой. На очереди Францоуз. Изображение номер 11
Торесены едут домой. На очереди Францоуз. Изображение номер 12
В полуфинале нас ждёт Чехия, которую туда втащил голкипер челябинского «Трактора» Павел Францоуз. Благодаря ему команда Йозефа Яндача заняла первое место в группе, одолев по буллитам Канаду. А сегодня чехи тем же способом отправили домой американцев.

— У Францоуза необычная манера игры. При подготовке к матчу обязательно учтём это, — подтвердил Знарок.

Интересно, что с приходом на тренерский мостик Яндача сборная Чехии стала для нас удобным соперником. Шесть матчей — шесть побед, в том числе в четвертьфинале прошлогоднего чемпионата мира со счётом 3:0.

Знарок, когда журналисты напомнили ему эту статистику, даже не улыбнулся.

— Не надо сравнивать Олимпиаду с другими турнирами. Здесь любая команда может преподнести сюрприз. Особенно в плей-офф.
Рулевой нашей сборной как в воду глядел. Спустя несколько часов грянула сенсация: в матче Швеция — Германия сильнее оказались немцы — 4:3. Вот уж кого в топ-4 олимпийского турнира точно не ждали!