Новый рекорд России, лучший результат сезона в мире, юношеский рекорд Европы и очередная невероятная историю от Юлии Ефимовой – Team Russia внимательно следит за всем, что происходит в «Олимпийском».

Герой

Владимир Морозов победил на сотне кролем с лучшим результатом сезона в мире — 47,75. Это его второй результат в  карьере: быстрее он плыл только на Универсиаде в 2013-м — 47,62.
Нагрузки перед этим сезоном стали не больше, они стали умнее. Плюс появился дополнительный тренер для спринта, которого мне не хватало последние годы
Владимир Морозов, призер Олимпийских игр
Вторым финишировал Данила Изотов (48,31) и его время тоже в топ-10 сезона в мире.

«Должна получится неплохая эстафета», — говорит Морозов. Это уже про август, про чемпионат Европы, куда оба квалифицировались индивидуально на самой-самой дистанции в плавании.

Открытие

Открытие на этом чемпионате России сделала сама для себя Мария Каменева.

«Маша всегда говорила, что пока я плаваю, ей ни за что не выиграть у меня «полтинник» на спине». И вот, выиграла», — рассказала капитан сборной Анастасия Фесикова.

«Да я сама не ожидала. Настя для меня — кумир. Она и подруга, и даже в чем-то как мама. Стартовать с ней в финале когда-то было моей мечтой, но чтобы выиграть…»

Квалифицировались на чемпионат Европы обе.

«Соседка будит и говорит, что мне плыть через два часа». Главные истории третьего дня чемпионата России по плаванию. Изображение номер 1
«Я на чемпионате Европы с 2008 года не выступала. Наверное, надо съездить», — шутит Фесикова.

Рекорд

Истории соревновательного дня не ограничиваются финалами. В полуфинале на 200 м комплексом Андрей Жилкин побил рекорд России, который держался пять лет. Теперь он составляет  1 минута 59.37 секунды. Но для норматива на чемпионат Европы нужно плыть еще быстрее.

Цифра

15-летняя Дарья Васькина побила юношеский рекорд Европы на дистанции 50 м на спине — 28.08 и это еще одна новость о наших талантливых юниорах.

Слова

Долгожданный финал с участием Юлии Ефимовой и ее победой на сотне брассом мог не состояться и вот почему.

«Папа сказал, чтобы спала так долго как могу, я встала в 13:30, но не выспалась, снова легла и потом уже соседка будит, говорит, что мне плыть через два часа», — говорит Юля.  Но и на этом все не закончилось.

«Пришла уже в бассейн, спокойно так иду, а оказывается там уже все готовятся уходить (на финал) — я бегом туда. Главное, что успела выйти, победила и отобралась на чемпионат Европы. У меня такое было дважды на чемпионате мира: папа бывает путает в английском протоколе, смотрит на время награждения, а не на время заплыва. Иногда все это дает адреналин, а иногда можно перенервничать и не собраться».

Но собралась, проплыла, выиграла, хотя призналась, что плыла скорее тактически, чем на время.

«Главная задача была — отбор. Первый «полтинник» плыла спокойно, на втором ускорилась. После травм и болезней мы решили не рисковать. Будем готовиться к чемпионату Европы».