«Умру или не умру — зато поработаю». Итоги пятого дня чемпионата России по плаванию

Пятый день чемпионата России в Москве порадовал быстрыми секундами на 200 м кролем, упорной борьбой спинисток на «сотне», драмой в баттерфляе и двойным стартом Ефимовой на 200-ках.

Герой

Александр Красных победил на дистанции 200 м вольным стилем. В очень упорной борьбе. Результаты на этой дистанции настолько плотные, что остаётся только радоваться за происходящее и считать дни до эстафеты на 4 по 200 вольным стилем на чемпионате мира в Глазго.

Топ-4 на чемпионате России уложился в одну секунду, да и результат 1.46,25 у победителя для этой части сезона вполне серьёзный.

«Умру или не умру — зато поработаю». Итоги пятого дня чемпионата России по  плаванию. Изображение номер 1

«Если всё пойдёт хорошо, то за золото с нами смогут бороться только британцы», — говорит Красных и запускает обратный отсчёт до чемпионата Европы. До старта соревнований осталось ровно 100 дней.

Открытие

Оказывается, можно проплыть сотню «баттом» и не понять, что ты дисквалифицирован. Для многих это открытие, а для Егора Куимова — страшный сон наяву. Из-за фальстарта его результат не был учтён, чемпионом страны на 100 м баттерфляем стал Александр Садовников.

«Постараемся уже в Глазго доказать, что наш баттерфляй конкурентоспособен», — говорит чемпион.

Рекорд

На самом деле мы не знаем, является ли достижение Николая Скворцова рекордным, но не могли его не отметить. После финала на дистанции 100 м баттерфляем он рассказал, что по его подсчётам нынешний чемпионат России 36-й в его карьере! И на этом Скворцов не собирается останавливаться.

«Мне так нравится плавать сотню! Может быть, в следующем году действительно лучше результат покажу, если догоню ребят в мышечной массе!»

Число

59,94 — с таким результатом финишировали на 100 м на спине Анастасия Фесикова с Марией Каменевой и стали вторыми. Победила на «сотне» Дарья Устинова, и это был тот редкий случай, когда она осталась довольна собой.

«Отработала всё до конца, могу сказать, что горжусь собой сегодня», — сказала Дарья.

Слова

«Умру или не умру, но зато поработаю». Фраза на века от Юлии Ефимовой. В этот день она стартовала в финале 200 м брассом, где стала второй, а затем проплыла полуфинал на 200 м комплексом. Вот уж действительно поработала.

«Я хотела сняться с комплекса, всё-таки у нас никто больше не решился на такое, плыть подряд эти дистанции тяжело, да ещё с таким коротким перерывом».

Впереди у Юли старт на «полтиннике» брассом. Всё как полагается — в розовой шапочке, а под ней та, что в ананасах.

«Люблю ананасы. Ничего не могу с собой поделать. Даже не то чтобы люблю их есть, но очень нравится, как они выглядят».