Франция — на вершине, Дешам — в суперэлитном клубе

Обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» Игорь Рабинер — о справедливости победы сборной Франции в чемпионате мира по футболу.
Франция выиграла чемпионат мира 2018, и в целом со справедливостью такого исхода не поспоришь. Лишь матч группового турнира с датчанами «трёхцветные» завершили нулевой ничьей (кстати, это был единственный счёт 0:0 за все 64 матча), все остальные встречи выиграли. Причём прошагали по кубковой стадии без единого овертайма, не говоря уже о сериях пенальти. А ведь французы играли в куда более сложной половине сетки, и их соперниками в плей-офф до Хорватии были Аргентина, Уругвай и Бельгия! Сложнее пути к финалу трудно себе представить.

Хорваты же встречались с Данией, Россией и Англией, и в каждом из трёх этих матчей им потребовалось дополнительное время, а дважды ещё и удача в сериях пенальти. Причём всякий раз команда Златко Далича пропускала первой, но находила в себе силы отыграться. С англичанами же — ещё и забить победный мяч в овертайме, хотя все считали, что к этому времени у хорватов должны иссякнуть силы, и «три льва» съедят их, не поперхнувшись.

Однако бойцовские качества хорватов были достойны самого большого восхищения, и они влюбили в себя нейтральную публику больше, чем холодное, рассудочное мастерство Франции. «Трёхцветные» ведь ни разу, за исключением матча с Аргентиной, не поражали своей игрой. И с уругвайцами, и с бельгийцами они делали ровно столько, сколько нужно для победы — и ни капли больше. Если кто-то из болельщиков старшего и среднего поколения задал себе французский стандарт, глядя в 80-е годы прошлого века на поколение Мишеля Платини, то нынешняя команда по романтизму и красоте игры ему, конечно, не соответствует.

Франция — на вершине, Дешам — в суперэлитном клубе. Изображение номер 1
Надо сказать, что предыдущее поколение победителей из Франции, поколение Зинедина Зидана, за исключением своего лидера, тоже играло не слишком искристо, но там был Зизу, который персональной магией это впечатление скрадывал. Помню, как во время своей лебединой песни, ЧМ-2006, он чуть ли не личными усилиями обыграл очень сильную Бразилию в четвертьфинале и, подобно Диего Марадоне в 90-м, дотащил стареющую команду до финала. Но там в час икс попал под провокацию Маттерацци…

Теперь же у Франции классической «десятки» наподобие Платини и Зидана не было, и приходилось брать другим. Французы большей частью отдавали мяч сопернику — и ловили его на ошибках. Для скоростной игры у них были созданы и 19-летний Мбаппе, способный унестись от кого угодно, и более опытный Гризманн. Каждый из крайних нападающих забил на турнире по четыре мяча (Гризманн, правда, три — с пенальти), и центрфорвард Жиру мог позволить себе за весь турнир не нанести ни одного удара в створ (!), сосредоточившись на роли «столба», который притягивает к себе все мячи и сбрасывает их партнёрам. В то же время мощнейший блок в центре поля из Канте, Матюиди и Погба обеспечивал надёжный баланс между атакой и обороной с упором на последнюю.

Франция — на вершине, Дешам — в суперэлитном клубе. Изображение номер 2
Хорваты и в финале играли зрелищнее французов, в первом тайме вообще владея серьёзным игровым перевесом. Но Франции феноменально везло. За первую половину матча она считаные разы перешла середину поля и нанесла один удар по воротам Субашича. И при этом ухитрилась забить два мяча! Сначала в свои ворота мяч срезал Манджукич, причём после липового штрафного, когда симулировал Гризманн. А потом — пенальти с помощью ВАР. Если в плей-офф в целом казалось, что роль видеоассистентов свелась к минимуму (в полуфиналах о них просто не вспоминали), то в решающем матче они вышли на первый план. В прежнем футболе пенальти в подобной ситуации никто бы не назначил, но ВАР определил, что игра Перишича — совсем недавно сравнявшего счёт — рукой должна квалифицироваться как 11-метровый. Фактически это предрешило судьбу матча, потому что Гризманн забил, и отыграться балканской команде было уже не суждено.

А во втором тайме у Хорватии ожидаемо закончились силы — ведь она провела на целый матч больше соперника в плей-офф (три овертайма по 30 минут), да ещё и имела на день подготовки к финалу меньше, чем французы. Поэтому, бодро начав вторую половину, команда Далича быстро «сдулась» и пропустила не только третий, но и четвёртый мяч точными дальними ударами отметились Погба и Мбаппе. В обоих случаях как минимум не выручил Субашич, который в дальнейшем вряд ли с охотой будет вспоминать этот матч.

Франция — на вершине, Дешам — в суперэлитном клубе. Изображение номер 3
Хорваты один мяч отквитали, когда Манджукич не поленился сбегать в чужую штрафную и подкараулить чудовищную ошибку Ллориса — она, возможно, стоила тому приза как лучшему вратарю турнира, отданного в итоге бельгийцу Куртуа. Но ни на что большее Хорватия не сподобилась, не став девятым чемпионом мира. И всё равно её на следующий день дома встречали как героя. Ведь это был её первый финал в истории.

А что творилось в Париже в целом и на Елисейских полях в частности — ни в сказке сказать, ни пером описать. Вся Франция была так же счастлива, как её президент Эмманюэль Макрон, который, будучи абсолютно промокшим под московским ливнем, обнимал каждого своего футболиста. А главный тренер Дидье Дешам присоединился к Францу Беккенбауэру и Марио Загалло в суперэлитном клубе людей, выигрывавших чемпионат мира и как игроки, и как главные тренеры. Двадцать лет назад он был капитаном французской сборной, дома впервые в истории ставшей чемпионом мира, а теперь повторил это достижение на российской земле. Повторил в финале, который стал самым результативным более чем за полвека с ЧМ-1966. Шесть голов — столько было забито в четырёх предыдущих решающих матчах вместе взятых!

Автор: Игорь Рабинер