«Зенит» сейчас превосходит в России всех, как «Спартак» в 90-е». Мнение Вячеслава Грозного

Полуфинальный матч Кубка России «Зенит» - «Спартак», вокруг которого было сломано много копий, начиная со споров о том, как определять хозяина поля, завершился победой клуба из Санкт-Петербурга – 2:1. "Зенит", который в финале встретится в субботу с "Химками", близок ко второму дублю в истории после двойного успеха в 2010 году при Лучано Спаллетти.

Для Team Russia о полуфинальной игре высказался Вячеслав Грозный, многолетний помощник в «Спартаке» Олега Романцева (1994-1996, 1999-2002),

— Получилась по-настоящему кубковая игра с участием двух достойных команд, — заметил Грозный. – Если бы не VAR, судьи, возможно, и не разобрались бы ни в моменте с назначением пенальти в ворота москвичей, ни с отмененным из-за офсайда голом Самюэля Жиго, чья ступня объективно была немножечко впереди.

Класс футболистов «Зенита», не вызывает сомнений. Нужно признать, что и по игре, и по подбору исполнителей – а у него налицо два состава – клуб из Санкт-Петербурга на сегодняшний день превосходит в России всех. Это аксиома. В 90-е годы никого не удивляло, что «Спартак» почти каждый год становился чемпионом, хотя за его победами стоял большой труд. Точно так же много и упорно работают Сергей Семак, его тренерский штаб и футболисты. Только публике это не видно.

Москвичи старались использовать свои сильные стороны: хороший контроль мяча, агрессию и игру наверху Александра Соболева. Этот нападающий сделал шаг вперед, оказавшись в таком амбициозном клубе, как «Спартак». Ведь «Томь», «Енисей» и «Крылья Советов», за которые он выступал раньше, ставили перед собой более скромные цели. Игрок старается, понимая, что за ним следят тренеры национальной сборной. Гол головой он здорово забил.

Однако, сравняв счет, «Спартак» тотчас расслабился и пропустил второй мяч. Малком есть Малком, дриблинг у него шикарный, но нельзя было давать себя обыгрывать и упускать бразильца.

Более того, помимо двух голов в компенсированное время первого тайма, мог состояться и третий. Сердар Азмун, завершая отличную комбинацию «Зенита», не попал из выгодной позиции в створ ворот. Так что для гостей еще хорошо, что на перерыв они ушли при счете 1:2. Забей Азмун – и игра могла бы закончиться крупным поражением «Спартака».

После перерыва «Спартак» включился. Он понимал, что терять нечего, что нет разницы, с каким счетом проиграть кубковый матч – 1:2 или 1:3. Москвичи стремились нагнетать остроту у ворот Михаила Кержакова, подали несколько угловых. Во втором тайме они в целом были активнее чемпиона, действовавшего весьма рационально.

«Зенит» пытался вытянуть соперника на себя, чтобы получить пространство для выпадов. Прекрасные длинные диагональные передачи делал партнерам на протяжении всего матча Ярослав Ракицкий, пусть они ни во что и не вылились. Стопроцентных моментов вообще было немного, потому что команды старались избежать в защите авантюр.

«Спартак» проигрывал на правом фланге обороны. Зато очень активен был слева Айртон, который с мячом бежит быстрее, чем многие без мяча. Не помешал бы команде, на мой взгляд, еще один такой тонкий игрок, как Зелимхан Бакаев. Кроме того, не хватало дисквалифицированных Романа Зобнина и Эсекьеля Понсе. По существу, Доменико Тедеско было некем усилить игру.

— Не напрасно ли, на ваш взгляд, Тедеско поставил на правый фланг Павла Маслова и Илью Гапонова, которого в итоге заменил в начале второго тайма на Николая Рассказова? После этого Маслов передвинулся на более привычное ему место правого центрального защитника, и пусть «Зенит» снизил активность, таких провалов, как в первой половине игры, больше не наблюдалось.

— Тренерский ход я не понял. Сам Тедеско, думаю, для себя признал, что это ошибка. Возможно, он судил по тому, кто как выглядел на тренировках. Но в ответственных матчах принято рассчитывать на более проверенных футболистов. Думаю, Рассказова следовало выпустить с первых минут.

— У вас не вызвало удивления, что судья на VAR Евгений Турбин не привлек внимание главного арбитра Сергея Иванова к двум моментам в штрафной площади «Зенита»?

— Вызвало. Не стал об этом говорить, чтобы не сказали, что я спартаковец, а потому необъективен. Но ведь и комментаторы, которые вели телевизионный репортаж из Петербурга, задались вопросом, почему VAR смотрят избирательно. Юрий Жирков хватал за футболку Соболева, да и толчок в спину Айртона был. Такие моменты, несомненно, надо тщательно просматривать.

Вместе с тем замечу, что у «Спартака» в этом сезоне качественные матчи чередуются с невнятными. Лично я не всегда понимаю, чего хочет Тедеско в той или иной игре. Команда использует пятерых защитниками. Но против Артема Дзюбы, Сердара Азмуна и Малкома может и шести не хватить. В то же время, чтобы побеждать, нужен более внушительный атакующий потенциал.

На мой взгляд, в полуфинале в игре «Спартака» недоставало баланса, когда пять игроков больше обороняются, а пять больше играют на атаку. Если этого баланса нет, сложно создавать в атаке моменты. Хотя команда использовала свои козыри – «стандарты» и фланговые подачи на Соболева, одна из которых привела к голу.