КОВАЛЬЧУК, МАЛКИН, ДАЦЮК. ВЫ ПОМНИТЕ ЛУЧШИХ БОМБАРДИРОВ СБОРНОЙ НА ЧМ?

Team Russia cобрал вместе лучших снайперов и бомбардиров сборной России на последних десяти чемпионатах мира.

Форвард Илья Ковальчук был признан лучшим игроком чемпионата мира-2009. Лучший бомбардир российской команды на этом турнире стал вторым по системе «гол+пас», забросив пять шайб – в том числе решающую в четвертьфинале с Белоруссией — и сделав девять голевых передач.

Год Страна Снайпер Возраст Матчи Голы Бомбардир Возраст Матчи Очки (гол+пас)
2009 Швейцария Илья КОВАЛЬЧУК 26 9 5 Илья КОВАЛЬЧУК 26 9 14 (5+9)
2010 Германия Павел ДАЦЮК 31 6 6 Илья КОВАЛЬЧУК 27 9 12 (2+10)
2011 Словакия Сергей ЗИНОВЬЕВ 31 9 4 Илья КОВАЛЬЧУК 28 9 8 (3+5)
2012 Финляндия/Швеция Евгений МАЛКИН 25 10 11 Евгений МАЛКИН 25 10 19 (11+8)

Нападающий Евгений Малкин был признан лучшим игроком чемпионата мира-2012 по мнению спортивных журналистов. Он стал одним из двух игроков команды Зинэтулы Билялетдинова в символической пятерке турнира и лучшим его форвардом. Шайба Малкина установила окончательный счет в финале против команды Словакии – 6:2.

2013 Швеция/Финляндия Илья КОВАЛЬЧУК 30 8 8 Илья КОВАЛЬЧУК 30 8 13 (8+5)
2014 Белоруссия Виктор ТИХОНОВ 25 10 8 Виктор ТИХОНОВ 25 10 16 (8+8)
2015 Чехия Сергей МОЗЯКИН 34 10 6 Сергей МОЗЯКИН 34 10 12 (6+6)
2016 Россия Сергей МОЗЯКИН 35 9 6 Вадим ШИПАЧЕВ 29 10 18 (6+12)
Евгений ДАДОНОВ 27 10 6
Артемий ПАНАРИН 24 10 6
Вадим ШИПАЧЕВ 29 10 6

Лучший бомбардир домашнего ЧМ-2016 Вадим Шипачев. В активе нападающего было 18 (6+12) очков. На том турнире форвард показал, что может одинаково здорово пасовать и забивать. Невероятные броски под перекладину с острого угла уже стали визитной карточкой Шипачева. Даже в проигранном полуфинале с финнами (1:3) его звено могло спасти Россию, но не сумело реализовать свои моменты.

2017 Германия/Франция Никита ГУСЕВ 24 10 7 Артемий ПАНАРИН 25 9 17 (4+13)
Никита КУЧЕРОВ 23 10 7
2018 Дания Кирилл КАПРИЗОВ 21 8 6 Павел ДАЦЮК 39 8 10 (2+8)

Послеолимпийский ЧМ-2018 в целом сложился для сборной России неудачно. Наша команда уступила в четвертьфинале команде Канады (4:5 ОТ) и впервые с 2013 года вернулась домой без медалей. Лучшим бомбардиром среди россиян стал нападающий СКА и капитан сборной Павел Дацюк с 10 (2+8) очками в 8 играх.