Team Russia следит за всем, что происходит в Дании.

• У сборной России перед матчем с австрийцами было значительно больше времени на отдых и подготовку, чем у соперника. Команда Ильи Воробьёва свою стартовую игру на чемпионате мира провела в пятницу и не испытала никаких проблем во встрече с французами. А сборная Австрии играла в субботу, её матч против швейцарцев закончился только в овертайме, да ещё и не в пользу сегодняшнего соперника россиян — 2:3.
  • История личных встреч тоже была за российскую команду. На чемпионатах мира соперники играли между собой шесть раз, и во всех матчах победили наши хоккеисты. Самого крупного успеха россияне добились в 1996 году на домашнем для австрийцев чемпионате мира — 6:0. А последняя до сегодняшнего дня игра состоялась в 2013 году в Хельсинки — там команда Зинэтулы Билялетдинова победила со счётом 8:4.

Олимпийские чемпионы в действии. 10 фактов о второй разгромной победе сборной России на хоккейном ЧМ. Изображение номер 1

• В составе австрийцев нет ни одного игрока из Национальной хоккейной лиги, команда укомплектована представителями местного чемпионата, а также шведской и швейцарской лиг. В матче против сборной России к тому же не принял участие основной голкипер австрийской сборной Бернхард Штаркбаум. В игре против швейцарцев он был одним из лучших игроков своей команды, отразил 38 бросков, и во многом благодаря Штаркбауму австрийцы в той встрече дотянули до овертайма.
  • Илья Воробьёв в составе российской сборной решил ничего не менять. В заявке команды по-прежнему остаётся 21 хоккеист, ещё четыре позиции тренерский штаб заполнит позже. После матча с французами Воробьёв отмечал, что некоторыми моментами он остался недоволен, — можно было ожидать каких-то перестановок в игровых сочетаниях, но и здесь обошлось без экспериментов.
  • Сборная России на встречу с австрийцами вышла в качестве единоличного лидера группы А. Кроме россиян, стопроцентного результата после двух игровых дней смогли добиться только шведы, но они забросили в ворота белорусов на две шайбы меньше, чем россияне французам. Если говорить о результативности, то больше российской команды в первом туре забила только сборная Финляндии, победившая корейцев — 8:1.

• В игре с французами у россиян ушло чуть больше семи минут на то, чтобы забросить первую шайбу, сегодня для этого потребовалось больше времени. Стартовые минуты ушли у россиян на то, чтобы вкатиться в игру, австрийцы даже успели несколько раз побеспокоить нашего голкипера Василия Кошечкина, но ближе к середине периода всё встало на свои места. Михаил Григоренко проверил австрийского вратаря Давида Мадленера со средней дистанции, и тот с довольно простым броском не справился.
  • Первый гол расстроил австрийцев и добавил эмоций команде Ильи Воробьёва. Наши хоккеисты стали создавать голевые шансы один за одним и в течение следующих четырёх минут забили ещё дважды. Артём Анисимов забрал подбор после силового прохода Павла Бучневича, а Александр Барабанов, по примеру Григоренко, точно бросил из-под защитника. 3:0 — сборная России вновь обеспечила себе результат уже в первом периоде матча.
  • Во второй двадцатиминутке российские хоккеисты сумели сохранить мотивацию и забросили в ворота соперника ещё три шайбы. Михаил Григоренко оформил дубль, Кирилл Капризов отличился после очередного нереального паса Павла Дацюка, а Максим Мамин впервые забил за сборную на чемпионатах мира — для этого ему даже не потребовалось бросать по воротам. 6:0 — австрийцев к этому моменту уже было жалко.

• Самое интересное событие третьего периода — дебют на чемпионате мира запасного вратаря сборной России Игоря Шестёркина. Статистику ни себе, ни команде он не испортил, отстояв на ноль. А вот австрийцам провести хотя бы один сухой период не удалось. Форвард омского «Авангарда» Илья Михеев забил свой первый гол на турнире и установил окончательный счёт матча. 7:0 — две стартовые игры первенства планеты «Красная машина» выиграла с одинаковым счётом.
  • Уже завтра российских хоккеистов ждёт очередной матч группового этапа — против команды Белоруссии. Эта сборная в первом туре разочаровала — белорусы играли с Францией, которая до этого была разгромлена россиянами, и уступили не самому сильному сопернику со счётом 2:6. Команда Ильи Воробьёва обязана побеждать в третий раз подряд и закрепляться на первой строчке в турнирной таблице своей группы.