Team Russia рассказывает о четвёртом матче сборной России на первенстве планеты в Дании, в котором она впервые уступила.

• К своему четвёртому матчу на первенстве планеты сборная России наконец-то дождалась топового соперника. Команда Чехии приехала в Данию в статусе полуфиналиста Олимпийских игр, правда, старт чемпионата мира получился для команды Йозефа Яндача не совсем удачным. Чехи чудом ушли от поражения в принципиальном противостоянии со словаками, которых затем дожали в овертайме, по делу уступили шведам и провели зубодробительный матч против швейцарцев — 8 голов, 20 удалений, несколько потасовок и победа чешской сборной только в серии буллитов.
  • История противостояния сборных России и Чехии — это 120 матчей, только 18 из которых были сыграны в рамках чемпионатов мира. Общая статистика — за россиян: они побеждали чехов 68 раз, 6 встреч завершились вничью, в 46 случаях успех праздновали наши сегодняшние соперники. А вот на чемпионатах мира небольшое преимущество на стороне чехов: восемь побед против семи. В предыдущий раз команды пересекались в полуфинале Игр в Пхёнчхане — «Красная машина» уверенно разобралась с конкурентом со счётом 3:0.

Первое поражение команды Воробьёва. 10 фактов о матче России и Чехии на чемпионате мира. Изображение номер 1

• Главный вопрос относительно состава сборной Чехии был таким: примут ли участие в матче нападающие «Бостон Брюинз» Давид Крейчи и Давид Пастрняк. Их клуб вылетел из плей-офф Национальной хоккейной лиги три дня назад, а сами хоккеисты практически сразу же вылетели в Данию. Сегодня утром они уже приняли участие в тренировке своей национальной команды, но вопрос о включении их в заявку на матч оставался открытым. В итоге и Крейчи, и Пастрняк попали в стартовый состав — чехи получили очень внушительное подкрепление.
  • Крейчи и Пастрняк, естественно, получили место в номинально первом звене, где их партнёром стал нападающий «Сент-Луис Блюз» Дмитрий Яшкин. Этот форвард родился в Омске, но, когда он был совсем маленьким, его семья переехала в Чехию. Там он и начал заниматься хоккеем в школе клуба «Вшетин», позже получил гражданство и стал играть за молодёжные, а затем и за национальную сборную. Перед матчем с российской командой Яшкин отметил, что по-прежнему считает себя русским.

— Я всегда буду русским, у меня родители русские и все бабушки-дедушки, но играю я за сборную Чехии. Вот такое дело сложное, думаю, всем всё понятно. Видел матч россиян с белорусами. Хорошо двигается команда, нападающие отличные. В целом ничего нового в игре сборной России нет, мы будем стараться победить.

• У россиян по сравнению с игрой против белорусов произошло два изменения в составе, но менее значительных. Абсолютно предсказуемо в ворота вернулся Василий Кошечкин — вполне вероятно, что у Игоря Шестёркина больше не будет возможности сыграть на этом турнире, а Илья Сорокин так ни разу и не выйдет на лёд. А в качестве тринадцатого нападающего на матч был заявлен форвард «Сент-Луис Блюз» Никита Сошников. Героя Пхёнчхана Никиту Гусева тренерский штаб пока не решился бросать в бой, он продолжает восстанавливаться и набирать форму после болезни.

• Начало матча получилось для россиян оптимистичным. Чехи прямо со стартового вбрасывания побежали вперёд, наши такой прыти не оценили и уже на 71-й секунде открыли счёт. Александр Барабанов доказал, что в сборной России опасности стоит ждать и от форвардов четвёртого звена — хоккеист питерского СКА ушёл от защитника, оказался прямо перед воротами чешской команды и вполне мог решить этот эпизод сам. Не сложилось, зато на добивание первым успел защитник Никита Нестеров — мощнейший щелчок шансов голкиперу Давиду Риттиху не оставил — 1:0.
  • У российской сборной были возможности для того, чтобы развить своё преимущество, но она ими не воспользовалась, а во второй половине первого периода на полную мощность заработала ударная тройка чехов. Сначала Давид Крейчи всё сделал сам — принял шайбу, перебросил её через клюшку соперника и рикошетом от плеча Кошечкина вогнал под перекладину. А через четыре минуты на пару с Пастрняком они создали момент для Яшкина, и тот из идеальной позиции не промахнулся: 2:1 — российская команда проиграла первый период на этом первенстве планеты.
  • В первой половине второй двадцатиминутки соперники устроили «перестрелку». Началось всё с гола Михаила Григоренко, момент для которого создали Артём Анисимов и Павел Бучневич. Чехи ответили очередным голом своего ведущего звена — на этот раз отличился Давид Пастрняк, и у всех трёх нападающих этой пятёрки стало по одной заброшенной шайбе. Россияне отреагировали классной позиционной атакой с фантастическим пасом Никиты Зайцева и завершением Александра Барабанова. Больше счёт в этом периоде не менялся, команды снова ограничились тремя забитыми голами.

• Продолжения голевого праздника в третьем периоде болельщики не дождались. Стопроцентный момент был у Павла Бучневича — находясь перед пустыми воротами, нападающий не попал по шайбе. Опасно атаковали чехи — наших выручал Василий Кошечкин. В концовке отдыхавшие до этого два дня россияне смотрелись посвежее, но преобразовать своё игровое превосходство в голы, увы, не смогли. Чехи в третий раз подряд добрались до овертайма, нашим же предстояло впервые на этом турнире сыграть в дополнительной пятиминутке.
  • На групповом этапе овертаймы проводятся в формате «3 на 3», многое здесь решает уверенный контроль шайбы и отсутствие ошибок. С первым у наших всё, вроде бы, было в порядке, а вот промахов российских хоккеистов чехи всё-таки дождались. Соперник команды Воробьёва несколько раз в течение короткого отрезка времени угрожал воротам Кошечкина и в итоге всё-таки добился своего: Давид Пастрняк оформил дубль и принёс своей команде победу.

Сборная России терпит первое поражение в Дании, следующий матч она проведёт 12 мая против швейцарцев.