Team Russia рассказывает главное о матче российской и белорусской сборных на первенстве планеты в Дании.

• Старт сборной России на чемпионате мира впечатлил вне зависимости от уровня соперников. Да, Франция и Австрия — сборные из категории хоккейных «карликов», но 14 заброшенных шайб за два матча и ни одной пропущенной всё равно удивили и порадовали. С двух сухих побед национальная команда начинала только одно первенство планеты в современной истории. В 2001 году в Германии россияне обыграли итальянцев и норвежцев, забив 11 голов. Тот турнир закончился для наших на стадии четвертьфинала.
  • Сборная Белоруссии больше чем наполовину составлена из игроков Континентальной хоккейной лиги — за сегодняшнего соперника россиян играет 13 хоккеистов минского «Динамо», китайского «Куньлуня» и ЦСКА. Главная звезда белорусов — московский «армеец» Джефф Плэтт. Натурализованный канадец засветился в НХЛ, а в российской лиге отыграл уже 10 сезонов. Плэтт дважды доходил до финала Кубка Гагарина и дважды становился участником Матча всех звёзд КХЛ.

Третий разгром подряд. 10 фактов об очередной крупной победе сборной России на хоккейном ЧМ. Изображение номер 1

• История противостояния российской и белорусской сборных до сегодняшнего дня насчитывала 13 матчей. У нашей команды было 11 побед, одна игра завершилась вничью, а однажды белорусам даже удалось обыграть серьёзно превосходящего их в классе соперника. Случилось это на провальном для россиян домашнем чемпионате мира 2000 года. На втором групповом этапе сборная России проиграла Белоруссии со счётом 0:1, а ворота победителей защищал Андрей Мезин, который сейчас входит в тренерский штаб национальной команды.
  • Две первые игры на чемпионате мира в Дании белорусы проиграли с общей разницей 2:11. Если поражение от шведов легко объяснимо — прямо сейчас скандинавы выглядят одним из главных претендентов на золото, то неудачу во встрече с французами иначе как провалом не назовёшь. Сборная Белоруссии со счётом 2:6 проиграла команде, которая за день до этого пропустила семь безответных шайб от россиян. Как минимум к началу первенства планеты команда американского тренера Дэйва Льюиса оказалась не готова.
  • У команды Ильи Воробьёва турнирных проблем пока нет, поэтому всех больше интересуют вопросы кадровые. Форвард Никита Гусев в Данию прилетел, но в заявку сборной его пока не включили. А в ночь с воскресенья на понедельник стало понятно, что команде не смогут помочь российские игроки «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров, Андрей Василевский и Михаил Сергачёв — их клуб вышел в финал Восточной конференции Кубка Стэнли. На матч с белорусами тренерский штаб «Красной машины» внёс в состав два изменения: в воротах с первых минут появился Игорь Шестёркин, а Илья Михеев и Максим Шалунов поменялись звеньями — форвард «Авангарда» поднялся в третье, а нападающий ЦСКА переместился в четвёртое.

• Первый период игры с белорусами принёс российской сборной самый быстрый для неё гол на этом чемпионате мира. На то, чтобы пробить голкипера соперника Виталия Труса, у наших ушло 5 минут и 25 секунд. Гол создали форварды первого звена: Евгений Дадонов бросил, Павел Дацюк оказался первым на добивании и из-за ворот «по-бобровски» отправил шайбу в сетку. Для Дацюка это седьмой чемпионат мира и на шести из них он забивал минимум один гол. Больше заброшенных шайб в стартовой двадцатиминутке не случилось, хотя моментов у россиян было предостаточно.
  • Главными героями второго периода стали хоккеисты четвёртого звена сборной России. Максим Шалунов, Александр Барабанов и Илья Каблуков быстро нащупали игровые связи и организовали два гола в течение трёх с половиной минут. Сначала Шалунов с пятака замкнул передачу Барабанова, а через несколько атак отличился Каблуков — после неудачной попытки Барабанова забить гол в той же манере, в которой это удалось Дацюку в первом игровом отрезке. Илья Воробьёв может быть доволен — его идея по изменениям в составе сработала на все сто.
  • Долгое время сборная Белоруссии смотрелась значительно лучше двух предыдущих соперников россиян, но после третьего гола и она стала выглядеть обречённо — отыграть такое отставание в матче с «Красной машиной» команде уровня белорусской просто нереально. В концовке второго периода российские хоккеисты получили возможность поиграть в большинстве. Павел Дацюк на этот раз не стал исполнять каких-то креативных номеров — самый опытный хоккеист сборной получил шайбу у синей линии, продвинулся до левого круга вбрасывания и точно бросил.

• В третьей двадцатиминутке российской команде удалось не испортить статистику Игорю Шестёркину: как и Василий Кошечкин в двух предыдущих случаях, молодой голкипер питерского СКА отстоял «на ноль». А вот у Виталия Труса работы снова было немало, и дважды со своими обязанностями он не справился. В первом случае голкипера белорусов дезориентировало подставление Максима Мамина под бросок Никиты Зайцева, а затем Павел Дацюк создал момент для Кирилла Капризова, и форвард ЦСКА установил окончательный счёт в этой игре. 6:0 — «Красная машина» громит очередного соперника и снова не пропускает.
  • На этом «разминочная» часть группового этапа для «Красной машины» завершилась, дальше соперники у нашей команды будут более серьёзными. Но сначала российские хоккеисты смогут немного перевести дух, следующие два игровых дня наша команда пропускает. Тренерский штаб на вторник и среду запланировал восстановительные процедуры, тренировки и активный отдых. В четверг россиян ждёт игра с чехами, в оставшихся матчах предварительного раунда наша сборная сыграет со швейцарцами, словаками и шведами.