Родоначальником современного баскетбола считается педагог и тренер Джеймс Нейсмит. На уроках физкультуры его студенты играли в игру, главной целью которой было забросить футбольный мяч в корзину из-под фруктов, прикреплённую на высоте три с половиной метра. В 1892 году Нейсмит впервые опубликовал правила новой игры в местной университетской газете. С тех пор эти правила сильно изменились, но корзину по-прежнему закрепляют на высоте 3,5 метра. В состав олимпийской программы мужской баскетбол вошел в 1936 году, женский — в 1976-м.

Баскетбольный матч на Олимпийских играх состоит из четырёх периодов по десять минут. Победителем становится та команда, которая набирает большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча к игре добавляют пять минут дополнительного времени. В случае если и после пяти добавленных минут счёт равен, назначается второй, третий овертайм — до тех пор, пока не будет выявлен победитель.

Начиная с Игр-2020 в Токио, в олимпийскую программу будет включена новая дисциплина — баскетбол 3x3. В баскетболе 3х3 каждый матч продолжается либо 10 минут чистого времени, либо до того момента, как один из соперников наберет 21 очко. Чемпионаты мира по баскетболу 3х3 проводятся с 2012 года. На Олимпиаде-2020 выступят по восемь лучших мужских и женских сборных.

Спортсмены

Российская федерация баскетбола

Общероссийская общественная организация «Российская Федерация Баскетбола» (РФБ) была создана на учредительной конференции 27 октября 1991 года, а в марте 1992 года получила признание ФИБА в качестве преемника Федерации баскетбола СССР. РФБ занимается проведением на территории России соревнований по баскетболу. Представляет интересы российского баскетбола в Международной федерации баскетбола. Объединяет региональные спортивные федерации более 70 субъектов РФ. Президент Федерации — экс-баскетболист сборной России, чемпион Европы, бронзовый призер Олимпийских игр Андрей Геннадьевич Кириленко.