Первый матч финала Восточной Конференции. 29 марта. “Авангард” (Омск) – “Салават Юлаев” (Уфа)

Пока действующий чемпион Кубка Гагарина ЦСКА боролся с питерцами в финале Западной конференции, на “Востоке” «Авангард» с «Салаватом» выдавали лучшие матчи плей-офф. Настроение серии было задано с первого же дня противостояния, в котором «Авангард» одолел уфимцев в овертайме со счетом 4:3. Обе команды создавали большое количество моментов на протяжении матча.  Уфимцы играли активно все 64 с половиной минут, несмотря на то, что шайбой соперник владел куда чаще. Что уж говорить о блистательных сейвах Юхи Метсолы, приводивших уфимских болельщиков в дикий восторг. Если бы не голкипер, “ястребы” явно забили бы больше голов. Метсола оказался главным открытием вратарской линии в плей-офф. Он феерил до самой последней минуты окончания серии. Финн послужил настоящим вдохновением для команды, которая неожиданно для всех зашла так далеко.

Главный тренер “Авангарда” Боб Хартли отметил матч как лучший в КХЛ:

– В таких играх бывает даже грустно, что какой-то команде приходится проигрывать. Это лучший матч в КХЛ, который я лично видел в этом сезоне. Была тонкая грань между проигравшей и победившей командами, все решили нюансы. Большинство стало залогом нашей победы.