Регулярный чемпионат. 14 сентября. «Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань)

На противостояния «зеленого дерби» можно смотреть бесконечно. Матчи принципиальных соперников всегда проходят с накалом страстей, не без поддержки преданных болельщиков, которых зеленое дерби зажигает не меньше самих игроков.

Первую игру «Ак Барса» с «Салаватом» можно смело назвать самой интересной за две недели со старта сезона. Уфимцы сыграли на уровне той команды, которую можно было наблюдать в золотые времена «Салавата». Легионерское звено с первых минут показало то самое индивидуальное мастерство, которое помогло клубу в нынешнем плей-офф зайти так далеко. А голы Кадейкина, Ткачева и Бурдасова напомнили, что и россияне в команде играют не хуже. Несмотря на поражение по буллитам, именно этот матч привел болельщиков в полный восторг и заставил поверить в нынешний «Салават».
Что касается «Ак Барса», прошлогодний чемпион Кубка Гагарина начал добавлять лишь во втором периоде, но сумел вытянуть матч с 1:4. Хотя случилось это лишь благодаря неумению уфимцев закрываться в обороне в нужную минуту и играть в откат.

Казанцам удалось сравнять счет и довести матч до буллитов. Где в ворота уфимцев, по иронии, победную шайбу забросил нападающий «Ак Барса» Александр Бурмистров, который тогда еще понятия не имел, что совсем скоро будет выступать за команду принципиального соперника.